<?xml version="1.0" encoding="UTF-8" standalone="no"?><rss xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom" xmlns:itunes="http://www.itunes.com/dtds/podcast-1.0.dtd" version="2.0">
<channel>
<title>Christophe Hüe - Livres anciens - Nouveautés</title>
<description>Librairie spécialisée en livres anciens à Paris</description>
<lastBuildDate>Sun, 14 Jun 2026 00:45:02 +0000</lastBuildDate>
<link>https://www.bibliographique.com/nouveautes_xml/nouveautes_xml.xml</link>
<atom:link href="https://www.bibliographique.com/nouveautes_xml/nouveautes_xml.xml" rel="self" type="application/rss+xml"/>
<language>fr</language>
<category>Livres anciens</category>
<category>Livres rares</category>
<category>Livres d'occasion</category>
<category>Librairie</category>
<itunes:explicit>no</itunes:explicit><itunes:subtitle>Librairie spécialisée en livres anciens à Paris</itunes:subtitle><item>
<title>LATERRADE (Jean-Francois). Flore bordelaise et du département de la Gironde. Description caractéristique des plantes qui croissent naturellement aux environs de Bordeaux, et dans les autres parties du département, avec l'étymologie, le site, l'époque de la floraison, etc., leurs propriétés et leurs principaux usages; précédée de notions élémentaires de botanique. Bordeaux, R. Laguillotière, 1829</title>
<description> In-12, pleine basane racinée, 591 pp. Troisième édition, "revue sur des plantes vivantes et augmentée de toutes les espèces nouvellement observées dans le département".

Tache pâle sur un plat.&lt;br/&gt;90 &amp;euro;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;a href="https://www.bibliographique.com/livre-laterrade-flore-bordelaise-departement-gironde-description-11190"&gt;Plus de d&amp;eacute;tails&lt;/a&gt;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;img src="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11190_1_2.webp" /&gt;</description>
<pubDate>Sat, 06 Jun 2026 00:00:00 +0000</pubDate>
<link>https://www.bibliographique.com/livre-laterrade-flore-bordelaise-departement-gironde-description-11190</link>
<guid>https://www.bibliographique.com/livre-laterrade-flore-bordelaise-departement-gironde-description-11190</guid>
<enclosure type="image/webp" url="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11190_1_1.webp"/>
<category>Gironde</category>
<category>Bordelais</category>
<category>Botanique</category>
<category>Livres</category>
<category>Anciens</category>
<itunes:explicit>no</itunes:explicit><itunes:subtitle>In-12, pleine basane racinée, 591 pp. Troisième édition, "revue sur des plantes vivantes et augmentée de toutes les espèces nouvellement observées dans le département". Tache pâle sur un plat. 90 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:subtitle><itunes:summary>In-12, pleine basane racinée, 591 pp. Troisième édition, "revue sur des plantes vivantes et augmentée de toutes les espèces nouvellement observées dans le département". Tache pâle sur un plat. 90 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:summary><itunes:keywords>Gironde, Bordelais, Botanique, Livres, Anciens</itunes:keywords></item>
<item>
<title>BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques, colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumières par le sieur de Balzac, pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Cinquiesme édition, illustrée de 425 dessins par Gustave Doré. Paris, Ez Bureaux de la Société Générale de Librairie (A. Dutacq, éditeur; Bénard et Cie imprimeurs), 1855</title>
<description> Fort in-8, demi maroquin brun à coins, tranches rouges mouchetées d'hermines, xxxi-[1]-614 pp., 1 ff. Première édition illustrée. 

On trouve sur le titre la mention de "Cinquiesme édition", indice de premier tirage des illustrations de Gustave Doré.

On remarque de plus dans notre exemplaire à la p. 425, au bas du frontispice du troisième dizain, que l'on ne trouve ni le nom de l'imprimeur Fain, ni son adresse, ni la signature 36, ce qui est une indication de la précocité du tirage.

Vicaire, I, 190; Leblanc, 39.

Très bon exemplaire de beau tirage.

Ex-libris manuscrit sur une garde.

Légers frottements, rares petites rousseurs.&lt;br/&gt;250 &amp;euro;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;a href="https://www.bibliographique.com/livre-balzac-contes-drolatiques-colligez-abbayes-touraine-lumieres-11188"&gt;Plus de d&amp;eacute;tails&lt;/a&gt;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;img src="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11188_1_2.webp" /&gt;</description>
<pubDate>Sat, 06 Jun 2026 00:00:00 +0000</pubDate>
<link>https://www.bibliographique.com/livre-balzac-contes-drolatiques-colligez-abbayes-touraine-lumieres-11188</link>
<guid>https://www.bibliographique.com/livre-balzac-contes-drolatiques-colligez-abbayes-touraine-lumieres-11188</guid>
<enclosure type="image/webp" url="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11188_1_1.webp"/>
<category>Littérature</category>
<category>Livres illustrés</category>
<category>Livres</category>
<category>Anciens</category>
<itunes:explicit>no</itunes:explicit><itunes:subtitle>Fort in-8, demi maroquin brun à coins, tranches rouges mouchetées d'hermines, xxxi-[1]-614 pp., 1 ff. Première édition illustrée. On trouve sur le titre la mention de "Cinquiesme édition", indice de premier tirage des illustrations de Gustave Doré. On remarque de plus dans notre exemplaire à la p. 425, au bas du frontispice du troisième dizain, que l'on ne trouve ni le nom de l'imprimeur Fain, ni son adresse, ni la signature 36, ce qui est une indication de la précocité du tirage. Vicaire, I, 190; Leblanc, 39. Très bon exemplaire de beau tirage. Ex-libris manuscrit sur une garde. Légers frottements, rares petites rousseurs. 250 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:subtitle><itunes:summary>Fort in-8, demi maroquin brun à coins, tranches rouges mouchetées d'hermines, xxxi-[1]-614 pp., 1 ff. Première édition illustrée. On trouve sur le titre la mention de "Cinquiesme édition", indice de premier tirage des illustrations de Gustave Doré. On remarque de plus dans notre exemplaire à la p. 425, au bas du frontispice du troisième dizain, que l'on ne trouve ni le nom de l'imprimeur Fain, ni son adresse, ni la signature 36, ce qui est une indication de la précocité du tirage. Vicaire, I, 190; Leblanc, 39. Très bon exemplaire de beau tirage. Ex-libris manuscrit sur une garde. Légers frottements, rares petites rousseurs. 250 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:summary><itunes:keywords>Littérature, Livres illustrés, Livres, Anciens</itunes:keywords></item>
<item>
<title>SEPETYS( Lionginas) et autres. Mikalojus Konstantinas Ciurlionis. Vilnius, Vaga, 1981</title>
<description> In-folio, reliure éditeur sous jaquette, 310 pp., nombreuses illustrations en couleurs. Texte de présentation en plusieurs langues, y compris en français anglais et allemand.&lt;br/&gt;45 &amp;euro;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;a href="https://www.bibliographique.com/livre-sepetys-autres-mikalojus-konstantinas-ciurlionis-vaga-11185"&gt;Plus de d&amp;eacute;tails&lt;/a&gt;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;img src="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11185_1_2.webp" /&gt;</description>
<pubDate>Wed, 27 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate>
<link>https://www.bibliographique.com/livre-sepetys-autres-mikalojus-konstantinas-ciurlionis-vaga-11185</link>
<guid>https://www.bibliographique.com/livre-sepetys-autres-mikalojus-konstantinas-ciurlionis-vaga-11185</guid>
<enclosure type="image/webp" url="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11185_1_1.webp"/>
<category>Peinture</category>
<category>Arts</category>
<category>Livres</category>
<category>Anciens</category>
<itunes:explicit>no</itunes:explicit><itunes:subtitle>In-folio, reliure éditeur sous jaquette, 310 pp., nombreuses illustrations en couleurs. Texte de présentation en plusieurs langues, y compris en français anglais et allemand. 45 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:subtitle><itunes:summary>In-folio, reliure éditeur sous jaquette, 310 pp., nombreuses illustrations en couleurs. Texte de présentation en plusieurs langues, y compris en français anglais et allemand. 45 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:summary><itunes:keywords>Peinture, Arts, Livres, Anciens</itunes:keywords></item>
<item>
<title>Les objets tranquilles. Natures mortes japonaises, XVIIIe-XIXe siècles. Paris, Galerie Janette Ostier, 1978</title>
<description> In-8 broché, [94] ff., nombreuses illustrations Textes  et catalogue par Janette Ostier, Eiko Kondo, Matthi Forrer, Elizabeth Frolet et Giovanni Peternolli et Nelly Delay.&lt;br/&gt;30 &amp;euro;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;a href="https://www.bibliographique.com/livre-objets-tranquilles-natures-mortes-japonaises-xviiie-xixe-11184"&gt;Plus de d&amp;eacute;tails&lt;/a&gt;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;img src="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11184_1_2.webp" /&gt;</description>
<pubDate>Wed, 27 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate>
<link>https://www.bibliographique.com/livre-objets-tranquilles-natures-mortes-japonaises-xviiie-xixe-11184</link>
<guid>https://www.bibliographique.com/livre-objets-tranquilles-natures-mortes-japonaises-xviiie-xixe-11184</guid>
<enclosure type="image/webp" url="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11184_1_1.webp"/>
<category>Japon</category>
<category>Arts</category>
<category>Livres</category>
<category>Anciens</category>
<itunes:explicit>no</itunes:explicit><itunes:subtitle>In-8 broché, [94] ff., nombreuses illustrations Textes et catalogue par Janette Ostier, Eiko Kondo, Matthi Forrer, Elizabeth Frolet et Giovanni Peternolli et Nelly Delay. 30 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:subtitle><itunes:summary>In-8 broché, [94] ff., nombreuses illustrations Textes et catalogue par Janette Ostier, Eiko Kondo, Matthi Forrer, Elizabeth Frolet et Giovanni Peternolli et Nelly Delay. 30 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:summary><itunes:keywords>Japon, Arts, Livres, Anciens</itunes:keywords></item>
<item>
<title>JARRASSE (Dominique). Les thermes romantiques. Bains et villégiatures en France de 1800 à 1850. Clermont-Ferrand, Université Blaise Pascal, 1992</title>
<description> In-8 broché, 295 pp., illustrations Publications de l'Institut d'Etudes du Massif Central, collection Thermalisme et Civilisation, 2.&lt;br/&gt;25 &amp;euro;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;a href="https://www.bibliographique.com/livre-jarrasse-thermes-romantiques-bains-villegiatures-france-11183"&gt;Plus de d&amp;eacute;tails&lt;/a&gt;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;img src="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11183_1_2.webp" /&gt;</description>
<pubDate>Wed, 27 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate>
<link>https://www.bibliographique.com/livre-jarrasse-thermes-romantiques-bains-villegiatures-france-11183</link>
<guid>https://www.bibliographique.com/livre-jarrasse-thermes-romantiques-bains-villegiatures-france-11183</guid>
<enclosure type="image/webp" url="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11183_1_1.webp"/>
<category>Histoire</category>
<category>Eaux thermales</category>
<category>Thermalisme</category>
<category>Livres</category>
<category>Anciens</category>
<itunes:explicit>no</itunes:explicit><itunes:subtitle>In-8 broché, 295 pp., illustrations Publications de l'Institut d'Etudes du Massif Central, collection Thermalisme et Civilisation, 2. 25 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:subtitle><itunes:summary>In-8 broché, 295 pp., illustrations Publications de l'Institut d'Etudes du Massif Central, collection Thermalisme et Civilisation, 2. 25 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:summary><itunes:keywords>Histoire, Eaux thermales, Thermalisme, Livres, Anciens</itunes:keywords></item>
<item>
<title>Les eaux thermales et les cultes des eaux en Gaule et dans les provinces voisines. Actes du colloque, 28-30 septembre 1990, Aix-les-Bains, édités par R. Chevallier. Tours et Turin, Centre de recherches A. Piganiol; Antropologia Alpina, 1992</title>
<description> In-8 broché, 468-[4] pp., illustrations Important colloque.

Peu courant.&lt;br/&gt;30 &amp;euro;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;a href="https://www.bibliographique.com/livre-eaux-thermales-cultes-gaule-dans-provinces-voisines-actes-11182"&gt;Plus de d&amp;eacute;tails&lt;/a&gt;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;img src="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11182_1_2.webp" /&gt;</description>
<pubDate>Wed, 27 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate>
<link>https://www.bibliographique.com/livre-eaux-thermales-cultes-gaule-dans-provinces-voisines-actes-11182</link>
<guid>https://www.bibliographique.com/livre-eaux-thermales-cultes-gaule-dans-provinces-voisines-actes-11182</guid>
<enclosure type="image/webp" url="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11182_1_1.webp"/>
<category>Gaule</category>
<category>Gaulois</category>
<category>Eau</category>
<category>Eaux thermales</category>
<category>Antiquité</category>
<category>Archéologie</category>
<category>Livres</category>
<category>Anciens</category>
<itunes:explicit>no</itunes:explicit><itunes:subtitle>In-8 broché, 468-[4] pp., illustrations Important colloque. Peu courant. 30 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:subtitle><itunes:summary>In-8 broché, 468-[4] pp., illustrations Important colloque. Peu courant. 30 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:summary><itunes:keywords>Gaule, Gaulois, Eau, Eaux thermales, Antiquité, Archéologie, Livres, Anciens</itunes:keywords></item>
<item>
<title>GUIART (Jules). La Gaule et la médecine gauloise. Les villes d'eau de la gaule romaine. Paris, Biologie Médicale, 1938</title>
<description> In-8 broché, 82 pp., 54 figures Extrait de la Biologie Médicale de 1938.&lt;br/&gt;15 &amp;euro;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;a href="https://www.bibliographique.com/livre-guiart-gaule-medecine-gauloise-villes-romaine-biologie-medicale-11181"&gt;Plus de d&amp;eacute;tails&lt;/a&gt;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;img src="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11181_1_2.webp" /&gt;</description>
<pubDate>Wed, 27 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate>
<link>https://www.bibliographique.com/livre-guiart-gaule-medecine-gauloise-villes-romaine-biologie-medicale-11181</link>
<guid>https://www.bibliographique.com/livre-guiart-gaule-medecine-gauloise-villes-romaine-biologie-medicale-11181</guid>
<enclosure type="image/webp" url="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11181_1_1.webp"/>
<category>Gaule</category>
<category>Gaulois</category>
<category>Médecine</category>
<category>Antiquité</category>
<category>Eau</category>
<category>Antiquité</category>
<category>Livres</category>
<category>Anciens</category>
<itunes:explicit>no</itunes:explicit><itunes:subtitle>In-8 broché, 82 pp., 54 figures Extrait de la Biologie Médicale de 1938. 15 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:subtitle><itunes:summary>In-8 broché, 82 pp., 54 figures Extrait de la Biologie Médicale de 1938. 15 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:summary><itunes:keywords>Gaule, Gaulois, Médecine, Antiquité, Eau, Antiquité, Livres, Anciens</itunes:keywords></item>
<item>
<title>LEROUX-CESBRON (Charles). Aux portes de Paris. Paris, Emile-Paul, 1912</title>
<description> In-8 broché, ix-295 pp., [2] ff. Avec 14 illustrations hors-texte.

L'ouvrage concerne l'histoire de Neuilly-sur-Seine et commence par un chapitre consacré au baron de Saint-James.&lt;br/&gt;15 &amp;euro;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;a href="https://www.bibliographique.com/livre-leroux-cesbron-portes-paris-emile-paul-11180"&gt;Plus de d&amp;eacute;tails&lt;/a&gt;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;img src="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11180_1_2.webp" /&gt;</description>
<pubDate>Wed, 27 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate>
<link>https://www.bibliographique.com/livre-leroux-cesbron-portes-paris-emile-paul-11180</link>
<guid>https://www.bibliographique.com/livre-leroux-cesbron-portes-paris-emile-paul-11180</guid>
<enclosure type="image/webp" url="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11180_1_1.webp"/>
<category>Histoire</category>
<category>Ile de France</category>
<category>Hauts-de-Seine</category>
<category>Livres</category>
<category>Anciens</category>
<itunes:explicit>no</itunes:explicit><itunes:subtitle>In-8 broché, ix-295 pp., [2] ff. Avec 14 illustrations hors-texte. L'ouvrage concerne l'histoire de Neuilly-sur-Seine et commence par un chapitre consacré au baron de Saint-James. 15 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:subtitle><itunes:summary>In-8 broché, ix-295 pp., [2] ff. Avec 14 illustrations hors-texte. L'ouvrage concerne l'histoire de Neuilly-sur-Seine et commence par un chapitre consacré au baron de Saint-James. 15 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:summary><itunes:keywords>Histoire, Ile de France, Hauts-de-Seine, Livres, Anciens</itunes:keywords></item>
<item>
<title>GRACQ (Julien). Au château d'Argol. Gravures originales de François Lunven. Paris, Les Francs-Bibliophiles, 1968</title>
<description> In-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui, [2] ffb., 171-[1] pp., [1] f., [3] ffb. et [1] f. d'explication de François Lunven concernant l'illustration de l'ouvrage. Illustré de 15 eaux-fortes originales de François Lunven, dont 12 à pleine page et 3 sur double page. 

Ouvrage tiré à 175 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives.

Première édition illustrée du château d'Argol qui était paru en 1938 chez Corti.

Monod, 5655.

Exemplaire accompagné sur un double feuillet, de deux dessins originaux au crayon par François Lunven, le second étant signé.

Très petite tache à l'étui.&lt;br/&gt;1100 &amp;euro;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;a href="https://www.bibliographique.com/livre-gracq-chateau-argol-gravures-originales-francois-lunven-francs-11179"&gt;Plus de d&amp;eacute;tails&lt;/a&gt;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;img src="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11179_1_2.webp" /&gt;</description>
<pubDate>Wed, 27 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate>
<link>https://www.bibliographique.com/livre-gracq-chateau-argol-gravures-originales-francois-lunven-francs-11179</link>
<guid>https://www.bibliographique.com/livre-gracq-chateau-argol-gravures-originales-francois-lunven-francs-11179</guid>
<enclosure type="image/webp" url="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11179_1_1.webp"/>
<category>Livres illustrés</category>
<category>Littérature</category>
<category>Livres</category>
<category>Anciens</category>
<itunes:explicit>no</itunes:explicit><itunes:subtitle>In-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui, [2] ffb., 171-[1] pp., [1] f., [3] ffb. et [1] f. d'explication de François Lunven concernant l'illustration de l'ouvrage. Illustré de 15 eaux-fortes originales de François Lunven, dont 12 à pleine page et 3 sur double page. Ouvrage tiré à 175 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives. Première édition illustrée du château d'Argol qui était paru en 1938 chez Corti. Monod, 5655. Exemplaire accompagné sur un double feuillet, de deux dessins originaux au crayon par François Lunven, le second étant signé. Très petite tache à l'étui. 1100 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:subtitle><itunes:summary>In-4, en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui, [2] ffb., 171-[1] pp., [1] f., [3] ffb. et [1] f. d'explication de François Lunven concernant l'illustration de l'ouvrage. Illustré de 15 eaux-fortes originales de François Lunven, dont 12 à pleine page et 3 sur double page. Ouvrage tiré à 175 exemplaires numérotés sur vélin pur chiffon de Rives. Première édition illustrée du château d'Argol qui était paru en 1938 chez Corti. Monod, 5655. Exemplaire accompagné sur un double feuillet, de deux dessins originaux au crayon par François Lunven, le second étant signé. Très petite tache à l'étui. 1100 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:summary><itunes:keywords>Livres illustrés, Littérature, Livres, Anciens</itunes:keywords></item>
<item>
<title>SAND (George). Les beaux messieurs de Bois-Doré. Paris, Librairie de l'Edition Nationale, Emile Testard, 1892</title>
<description> 2 volumes in-4, demi maroquin brun à coins, dos à faux-nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservées, [2] ff., 395-[1] pp.; [2] ff., 352 pp., [1] f. Illustrations d'Adrien Moreau, gravées sur bois par Brauer, Froment, Hamel, Méaulle, Rousseau et Thomas.

Vicaire, VII, 259.

Reliure signée de Pagnant.&lt;br/&gt;120 &amp;euro;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;a href="https://www.bibliographique.com/livre-sand-beaux-messieurs-bois-dore-librairie-edition-nationale-11177"&gt;Plus de d&amp;eacute;tails&lt;/a&gt;&lt;br/&gt;&lt;br/&gt;&lt;img src="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11177_1_2.webp" /&gt;</description>
<pubDate>Wed, 27 May 2026 00:00:00 +0000</pubDate>
<link>https://www.bibliographique.com/livre-sand-beaux-messieurs-bois-dore-librairie-edition-nationale-11177</link>
<guid>https://www.bibliographique.com/livre-sand-beaux-messieurs-bois-dore-librairie-edition-nationale-11177</guid>
<enclosure type="image/webp" url="https://www.bibliographique.com/images-ill/photos/11177_1_1.webp"/>
<category>Littérature</category>
<category>Livres illustrés</category>
<category>Livres</category>
<category>Anciens</category>
<itunes:explicit>no</itunes:explicit><itunes:subtitle>2 volumes in-4, demi maroquin brun à coins, dos à faux-nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservées, [2] ff., 395-[1] pp.; [2] ff., 352 pp., [1] f. Illustrations d'Adrien Moreau, gravées sur bois par Brauer, Froment, Hamel, Méaulle, Rousseau et Thomas. Vicaire, VII, 259. Reliure signée de Pagnant. 120 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:subtitle><itunes:summary>2 volumes in-4, demi maroquin brun à coins, dos à faux-nerfs, têtes dorées, couvertures et dos conservées, [2] ff., 395-[1] pp.; [2] ff., 352 pp., [1] f. Illustrations d'Adrien Moreau, gravées sur bois par Brauer, Froment, Hamel, Méaulle, Rousseau et Thomas. Vicaire, VII, 259. Reliure signée de Pagnant. 120 &amp;euro; Plus de d&amp;eacute;tails</itunes:summary><itunes:keywords>Littérature, Livres illustrés, Livres, Anciens</itunes:keywords></item>
</channel>
</rss>