А ВЫ хотите быть в курсе ВСЕГО интересного из мира SEO, SMO, Манимейкинга? Мой под-блог вам поможет.
Ведущий блога PolepositionMarketing.com обратился к мировым SEO авторитетам с просьбой поделиться одним из своих секретов при наращивании ссылочной массы. Как ни странно, многие откликнулись на его вопрос. Некоторые действительно интересные ответы я и собираюсь перевести. Первым на очереди - Patrick Altoft.
Я использую клоакинг, чтобы MSN и Yahoo! видели одни ссылки, а Google – другие.
Допустим, если у меня есть многостраничный сайт, я могу добавить сквозные линки на мои другие сайты. С помощью несложных приемов клоакинга я сделаю так, чтобы MSN и Yahoo! эти ссылки видели, а.Google – нет.
Это позволяет вести достаточно агрессивную ссылочную политику относительно Yahoo! и MSN и при этом не рисковать получить штраф от Google.
А че, схему можно использовать и для Рунета. Из явных минусов: при наличии внимательных конкурентов возможны фильтры/баны со стороны поисковых систем по стуку.
P.S. Установил на блог плагин, выводящий список самых активных комментаторов и поставил в каментах дуфолоу. Комментируйте на здоровье! Но учтите, спам не пройдет. ![]()
Тысячи людей уже поняли, что этот ЦОП - действительно лучший Эй! Хочешь быть в курсе свежих обновлений?
Подписывайся на RSS-фид сайта!






Март 11th, 2008 at 19:21
Сейчас есть некоторые боты, которые просматривают сайт и если не совпадает с индексом гугля - в баню.
Март 11th, 2008 at 19:54
да не вижу я применения для этой схемы.
Для белых сайтов слишком рисковано, а для сателитов без надобности+ тоже рисковано
Март 11th, 2008 at 20:18
XDS, то есть если у меня просто есть обычный динамический блогрол, этот бот зайдет, увидит несовпадение с индексом - и в баню?
Нет, не так все просто.
k2, Патрик находит простор для применения этого метода и чувствует себя нормально.
Март 11th, 2008 at 21:13
А почему сами приемы не описаны?)
Март 12th, 2008 at 05:07
я что-то тоже не приметил самого описания методов.
Март 12th, 2008 at 09:08
напиши как этот клоакинг правильно делать?
Март 12th, 2008 at 11:57
zmok, Евгений, ee, это уже программная часть, не моя стихия. А стихия моих проггеров.
Март 15th, 2008 at 08:42
Опасная схема выходит. ЛЮбой, сравнивающий кэши у поисковиков сможет поймать клоакера. А тут и до стука не далеко… Если в России стучать не очень принято, то буржуи делают это легко и непринуджённо. Странный совет, короче. Может его применяют для “мелких ненужных сайтов, которые не очень жалко”?
Март 15th, 2008 at 18:19
Мне кажется, что такая схема прокатит до поры до времени, рано или поздно это будет бан. Народ будет видить, что что-то не так.. А более опытные отпишуться куда надо..
Март 16th, 2008 at 18:39
вообще-то за клоакинг банят
Март 16th, 2008 at 19:36
Ну, если кто не хочет и не видит где применить - не применяйте, делов-то
Март 18th, 2008 at 09:43
Я все же не пойму, для чего это нужно?
Март 18th, 2008 at 12:22
Simple, цитирую:
“Это позволяет вести достаточно агрессивную ссылочную политику относительно Yahoo! и MSN и при этом не рисковать получить штраф от Google”
Март 22nd, 2008 at 18:36
Ну, так, у Гугла же тоже есть абузная служба. По идеи, конкуренты западных сеошников тоже могут постукивать друг на друга, но, тем не менее, метод работает и, вон, его даже рекомендуют.
Март 25th, 2008 at 06:55
простите несведущего… клоакинг, это когда программно сделать так, чтобы одни боты видели ссылки, а другие — нет? так чтоли получается?
Март 25th, 2008 at 12:20
sergius, клоакинг - видача поисковику одной информации, а пользователю - другой.
Апрель 10th, 2008 at 03:53
Мда, это прямая дорога в бан, при случае
Апрель 10th, 2008 at 18:50
До первого стука…
Апрель 29th, 2008 at 05:58
Те кто говорил, что будет бан…. А вы пробовали? Если не пробовали, то так нужно писать “я не пробовал, но мне кажется”
Август 18th, 2008 at 14:31
Клоакинг неплохо работает для “обмена” ссылками в рунете - несложно обмануть отдельного пользователя/группу (каталоги/сайты). Рисковать с ботами поисковиков imho все же не стоит.