Так ли страшен ОН, как его малюют?

В последнее время я нахожу довольно много статей, говорящих о том, что всвязи с мировым финансовым кризисом в IT-индустрии всё плохо, проходят повальные сокращения IT-специалистов (может и так), фриланс приходит в упадок, демперы-индусы работают за еду и нужно срочно осваивать новую профессию.

Мне стало интересно реальное положение вещей, и я решил провести небольшое исследование.

Я сравнивал четыре страны: Украину (потому что я сам из Украины), Россию (основная часть читателей из России), США (они начали кризис) и Индию (потому что работают за еду).

Источник статистических данных у меня прежний: oDesk oConomy. Как следствие, данные приводятся для oDesk; на других фриланс-биржах ситуация может быть несколько иной.

Страна Количество
фрилансеров
Средняя
часовая ставка
Украина
2,929 $15.96
Россия
2,721 $16.86
Индия
27,454 $12.52
США
52,637 $18.32

Данные на картах позволяют получить живую статистику по городам. Данные о количестве фрилансеров и средней часовой ставке актуальны на момент написания статьи.

Посмотрим на динамику:

Украина Россия Индия США
Сравнение средней часовой ставки по Украине со средней ставкой по oDesk Сравнение средней часовой ставки по России со средней ставкой по oDesk Сравнение средней часовой ставки по Индии со средней ставкой по oDesk Сравнение средней часовой ставки по США со средней ставкой по oDesk
Кликните по изображению для просмотра полной версии.

Получается довольно-таки интересная картина: в России и Украине часовые ставки растут (при том, что оплата исключительно в долларах, а доллар в Украине тоже неплохо так растёт). А в Индии, наоборот, падают. В США более-менее всё ровно.

С Индией понятно, код подавляющего большинства их программистов слишком низкого качества — невыгодно заказчику нанимать индийцев, потому что потом придётся нанимать других программистов, которые будут исправлять индокод. Выходит дороже. Проверено на практике. Поэтому индийцам приходится снижать ставку, чтобы оставаться конкурентноспособными.

Непонятно с Россией и Украиной — в странах кризис, в IT-сфере всё плохо (по сообщениям), по идее должен наблюдаться приток фрилансеров и, как следствие, ужесточение конкуренции (вплоть то демпинга). А получается всё наоборот — среднечасовая ставка растёт. Заговор? :-)

Хочу привести статистику по динамике изменений часовой ставки по странам в разных областях информационных технологий: разработка (development), ввод данных, дизайн, управление проектами, работа IT-консультантом, администрирование и QA.

Украина Россия Индия США
Динамика изменения часовой ставки в Украине для различных областей IT Динамика изменения часовой ставки в России для различных областей IT Динамика изменения часовой ставки в Индии для различных областей IT Динамика изменения часовой ставки в США для различных областей IT
Кликните по изображению для просмотра полной версии.

В Украине немного падает ставка менеджеров проектов (ибо многие из них просто бесполезны), с июля начали расти сильно упавшие с начала года ставки фрилансеров, пишущих технические статьи. По остальным пунктам среднечасовые ставки растут.

В России дела обстоят несколько иначе: видимо российские менеджеры проектов &mdasgh; самые топовые, если смотреть по стремительному росту их часовой ставки. Data Entry в России стоит в среднем $10 в час, что гораздо выше, чем у филиппинцев или индийцев. Часовая ставка разработчика плавно растёт, а у администраторов и дизайнеров — падает (с апреля общее падение составило $1-2 в час).

В Индии всё приходит в упадок (за исключением девелоперов и технических писателей). Средняя ставка администратора упала на $5. Зарубежные коллеги поняли, что нанять толкового системного администратора обходится дешевле, чем разгребать последствия от "администрируем за еду".

Очень инетересно в США: менеджеры проектов им не нужны (там у них каждый третий менеджер), ставки же тестеров сильно возросли. Видимо, это результат того, что многие заказчики бросились нанимать дешевую рабочую силу. А так как качество зачастую пропорционально цене, работы тестерам прибавилось. Ставки девелоперов по-преднему растут.

По статистическим данным вообще незаметно, что в мире кризис :-) По крайней мере, в IT-сфере. Ставки растут, количество отработанных часов на oDesk заметно растёт, работы хватает. Есть уверенность в том, что в ближайшее время безработица/беззарплатица фрилансерам не грозит.

А в Новокузнецке на КМК начались задержки с заработной платой… Эх…
А на СекЛабе админы не идут работать, если им предлагают меньше 50,000 руб. в месяц.

Добавить в закладки

Связанные записи

13
Дек
2008

Комментарии к статье «Экономический кризис и фриланс» (5)  »

  1. Umclidet says:

    Упрощённые формы скороспелых статистических отчётов приводят к трагическим ошибкам. Особенно, если их получают в руки не специалисты по статистике, а обычные нормальные люди.
    На первый взгляд, всё верно - выкладки, расчёты, рассуждения…
    Однако, вывод не совсем релевантен.
    Это как у классика - выводить среднюю температуру пациентов по больничному отделению и исходя из неё назначать лечение.

    Задача нанимателя - получить максимально требуемое с минимальными финансовыми затратами.
    Задача наёмного работника - получить максимальную оплату при минимальных трудовых затратах.
    Ощущаете противоречие? Вот она - диалектика: “Единство и борьба противоположностей”. А отсюда и вывод: платить по результатам работы.

    • Vladimir says:

      Есть три вида лжи: ложь, грязная ложь и статистика.

      “Голодных фрилансеров” на oDesk больше, чем работодателей, предлагающих работу (даже с учетом того, что один работодатель нанимает более одного работника). С учетом того, что пишут, что наблюдается массовое сокращение IT-специалистов, логично предположить, что какая-то их часть идёт во фриланс. То есть они будут пытаться составлять конкуренцию уже работающим фрилансерам. Как показывает практика (и не только одесковая), если у человека нет положительных отзывов от работодателей на данной бирже (прошлая история мало кого волнует), работу ему найти трудно. Поэтому новичку приходится снижать свою часовую ставку, чтобы выглядеть конкурентноспособным на фоне своих коллег. Поэтому при большом притоке новичков средняя часовая ставка по стране должна упасть. Но у нас, в отличие от Индии и США, она не падает, а растёт.

      Что получается: либо нет притока новичков (а по статистике oConomy я вижу, что он есть), либо старички не боятся конкуренции и нагло повышают свои ставки, не смотря на то, что в условиях кризиса заказчик может её не потянуть. Но заказчик тянет! Каков третий вариант?

      А отсюда и вывод: платить по результатам работы.

      На oDesk иначе и не получится: благодаря oDesk Team, работодатель платит ровно столько, сколько ты работал. То есть вариант “мне нужно 10 часов, чтобы это сделать” не гарантирует, что работник получит плату за 10 часов — если он справился за пять часов, ему заплатят за пять часов. Это не так, как на российских/украинских фриланс-биржах.

      Да, если во время работы занимаешься посторонними вещами, заказчик за это время не заплатит.

  2. alex says:

    возможно не потеме поста, но сразу видно, что вы обновили себе вордпресс - в rss фиде пошла абракадабра, похоже кодировка не настроена

    • Vladimir says:

      Ммм, в FeedBurner всё нормально. Кодировка задана, UTF-8. У меня был один раз глюк с Thunderbird, но еще во времена 2.6 и один раз. Я так и не нашел концов.

  3. Тренер says:

    C графиками и картами согласен!

Подписаться на RSS-ленту комментариев к статье «Экономический кризис и фриланс» Trackback URL: http://blog.sjinks.org.ua/freelance/454-economic-crisis-and-freelance/trackback/

Оставить комментарий к записи «Экономический кризис и фриланс»

Вы можете использовать данные тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Оставляя комментарий, Вы выражаете своё согласие с Правилами комментирования.

Подписаться, не комментируя